ивженко.jpg

Ивженко Анна Нодарьевна

E-mail anyaivzhenko@yandex.ru
Телефон 8(909)763-37-78
Квалификация первая категория, 2019 г.

"Светлоградский педагогический колледж", воспитатель детей дошкольного возраста, 20.10.2012 - 28.06.2016

Здоровьеориентированная деятельность воспитателя в условиях реализации требований ФГОС ДО, 05.06.2016 - 08.06.2016

Сведения о продолжительности опыта (лет) работы в профессиональной сфере 9

Эссе «Я - педагог»

Мы всю жизнь ищем ответ на вопрос: в чём наше предназначение? Как понять нашёл ты своё место в жизни, выбрал ли ты правильно тот путь, по которому готов идти всю жизнь. Идти, не сворачивая с него ни при каких обстоятельствах. Я – педагог, я работаю воспитателем в детском саду.Хочу такой сайт

Работа в детском саду – это мой путь. Путь, который я выбрала и сознательно иду по нему всю жизнь. Мой путь к профессии воспитателя был недолгим. Однажды мой первый наставник сказал мне: «Если ты хочешь быть настоящим педагогом, запомни:  или совсем не гореть, или гореть в полную силу. Эти слова стали для меня  главным ориентиром в трудовой деятельности.

В моем представлении быть воспитателем – огромная ответственность, но и огромное счастье. А счастливого воспитателя сразу видно – он живёт в среде детей, понимает их потребности, налаживает контакты с их родителями, вдумчиво относится ко всему, что окружает его, стойко переносит невзгоды беспокойной педагогической жизни. Труд пепедагога трудный, нелёгкий, отнимающий порой всё и физические и моральные силы, но рутинным, неинтересным его не назовёшь. Воспитатель – человек, питающий душу, сердце  ребенка,  сознание и формирующий его внутренний мир. Интересующийся, увлеченный педагог - счастье для ребенка. С ним интересно, весело, комфортно. Он что-то придумывает, изобретает, по-другому смотрит на детей и видит в них пусть маленькую, пусть несозревшую, но личность. Творческий воспитатель как бы живет и работает согласно заповеди, сформированной Ш.А.Амонашвили: «Если хочешь воспитать в детях смелость ума, вселить в них радость сотворчества, то создай такие условия, чтобы искорки их мыслей образовывали царство мысли, дай им возможность почувствовать себя в нем властелинами».

Счастлива ли я? Да! Я счастливый человек! Я люблю свой труд, люблю своих воспитанников, мне приятно общаться с родителями, я с удовольствием делюсь своими идеями с коллегами и получаю от этого удовлетворение! Я люблю творить, искать, безумно радуюсь успехам своих воспитанников, педагогов и увлекаюсь дальнейшим поиском.

Я очень люблю мой детский сад и все, чем он живет и дышит. Бывает все: подъемы и спады, победы и разочарования. Наверное, так будет всегда. И без трудностей не испытать радостей побед, ибо только трудности порождают способности, необходимые для их преодоления.

Я счастливый человек, потому что  с радостью и любовью свои знания, свой опыт, свое сердце отдаю детям!

Для меня воспитатель не профессия, не общественное положение, не хобби, не работа…. Для меня - это жизнь! Я считаю то, что  в ребенке заложено в детстве, остается на всю жизнь. Мне так хочется, чтобы «звездочки», которые мы зажигаем в душах детей, никогда не гасли!

Ивженко Анна Нодарьевна

воспитатель МБ ДОУ д/с № 6 «Сказка» г.Ипатово

Представление воспитателя Ивженко А.Н.
представление (скачать)